Campaña

13.ago.2012 / 07:28 pm / Haga un comentario

Prensa Psuv.

La alianza patriótica del Comando de Campaña Carabobo de la entidad, consignó de manera formal, ante la Junta Regional Electoral (JRE), los recaudos de los candidatos al Consejo Legislativo del estado Falcón (Clef), en los espacios de la escuela “Ciudad de Coro”, de la capital falconiana.

En este sentido, Jesús Montilla, coordinador regional de Organización y Técnica Electoral del Partido Socialista Unido de Venezuela (Psuv), destacó que el acto escenificado ante la Junta Regional Electoral, evidencia la unidad completa de todos los partidos que apoyan al Presidente Hugo Rafael Chávez Frías, que más allá de rumores infundados y malintencionados, expresa lo esencial para los revolucionarios, que es la victoria contundente y avasalladora del Comandante en los comicios electorales.

Para Montilla, este acto es un ciclo que se cierra hoy y se abrirá una vez concluyan las elecciones, cuando igualmente se abran las inscripciones de las candidaturas para la Gobernación del Estado.

“Hoy, la dedicación, el esfuerzo y la organización política, se concentra de manera consagrada a la victoria de Chávez hasta el 2019, el Candidato de la Patria que garantiza la transformación y los cambios de la Venezuela que impulsa el socialismo, en una unidad absoluta en a su candidatura, pues los hoy postulados, de inmediato se integran a la campaña activa, en estos 56 días que restan para la cita histórica del 07 de Octubre”; sentenció Montilla

En cuanto a los postulados al Clef, quedaron de la siguiente manera:

En el Circuito 1 que comprende todos los  municipios de la sierra falconiana, quedó como Principal Daysi López y como Suplente la diputada Gisela Méndez, en el Circuito 2, que comprende los municipios Carirubana y Los Taques, quedó el representante del Movimiento Electoral del Pueblo (MEP), Neri Díaz y como Suplente Juan Villasmil, al igual que Wilfredo Robertis, Principal y Robert Díaz como Suplente, ya que arroja dos diputaciones este circuito.

En el Circuito 3, que comprende el municipio Falcón y las parroquias Santa Ana y San Gabriel del municipio Miranda, quedó como Principal, el diputado Douglas Hidalgo, actual Presidente del Consejo Legislativo regional y como su Suplente Jorge Haskour y en el Circuito 4, que comprende el resto de las parroquias Foráneas y la parroquia San Antonio, quedó Mary Eizaga como Principal y la profesora Santa Gómez como Suplente.

Para el Circuito 5 que comprende la Costa Oriental del estado Falcón, y que arroja dos diputaciones, quedó  Nely Yela con su Suplente Carlos Rolingson y Joel Dónquiz, actual secretario general del Partido Comunista de Venezuela y como su Suplente Maigualida Tovar.

Mientras que los postulados por lista, están del primer al cuarto puesto, Jorge Luís Chirinos, Antonio Sivira, Wilfredo Cumare y Miriam González, respectivamente.

 

Hacer un comentario.




Los comentarios expresados en esta página sólo representan la opinión de las personas que los emiten. Este sitio no se hace responsable por los mismos y se reserva el derecho de publicación.

Aquellos comentarios que sean denigrantes, ofensivos, difamatorios, que estén fuera de contexto y/o que atenten contra la dignidad de una persona o grupo social, este sitio se reservará el derecho de su publicación. Recuerde ser breve y conciso en sus planteamientos.